История создания храма Покрова Пресвятой Богородицы в Выхино

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В XVI—XVII веках у речки Голеди возникла деревня Стафурино, с XVII века известная как Выхонь

1Деревня Выхино на карте 1818 года

В XVIII в. земля была частью вотчины Шереметевых, затем принадлежала Николо-Перервинскому монастырю, в деревне была построена Никольская часовня, предположительно она находилась в районе нынешнего роддома №8 и при ней находилась церковно-приходская школа.

Сохранилось предание, согласно которому, Святитель Николай спас деревню от страшного урагана 1904 года. Отступая из Москвы, Кутузов прикладывался к иконе святителя, которая свято чтилась в этом храме. Часовню закрыли после 1917 года. В начале 1960-х годов в связи со строительством МКАД все церковные постройки были снесены

В 1990-е годы вплоть до 2006 г. на территории нынешнего храма был пустырь.

23В 2006-2014 гг. на этом месте функционировал рынок, который просуществовал до октября 2014 г.

45Замысел строительства храма неисповедимыми путями Промысла Божия через много лет обретает свое воплощение на наших глазах.

Как появился храм Покрова Божьей Матери на этом месте?

В свое время, скромно обронил слово, как идею строительства храма в этом месте заслуженный архитектор Российской Федерации, академик архитектуры Каро Сергеевич Шехоян, автор проекта кинотеатра «Волгоград» и Детской школы искусств им. М.А. Балакирева.  6

Он это увидел как художник, но проект не делал, однако поделился своим видением с директором школы Балакирева.

Продолжением одной нити этой идеи были труды прихожан храма Влахернской иконы Божией Матери. С середины 2000-х из прихожан сформировалась группа, которая выступила с инициативой строительства нового храма в микрорайоне Выхино. Координатором стала Галина Николаевна Крусь, однако, в то время идея не нашла своего воплощения.

Сохранить и воплотить идею удается чуть позже трудами Людмилы Николаевны Комаровой.

После сноса рынка в октябре 2014 г. директор ДШИ им. М.А.Балакирева, депутат Муниципального собрания района Выхино-Жулебино Людмила Николаевна Комарова обратилась к руководству префектуры ЮВАО с предложением рассмотреть возможность строительства храма на месте бывшего рынка.

Депутаты Муниципального собрания района Выхино-Жулебино 23 декабря 2014 г. единогласно поддержали предложение по строительству храмового комплекса, после чего данный участок был включен в программу возведения 200 новых храмов столицы.
15 декабря 2015 г. в ДШИ им. М.А. Балакирева состоялись публичные слушания, подавляющее большинство участников высказалось в поддержку строительства храма.

8Поскольку строительство и восстановление каменного храма занимает несколько лет, было решено для прихожан возвести небольшой деревянный храм,  чтобы трудное дело строительства освящалось постоянной молитвой. 25 марта 2016 г. Управляющим Юго-Восточным московским викариатством епископом Воскресенским Саввой был освящен закладной камень и крест на месте строительства деревянного храма-часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы. На возведение храма-часовни  были выделили средства и силы администрация района управы района Выхино-Жулебино, глава муниципального округа Выхино-Жулебино Игорь Леонидович Теологов, генеральный директор ООО «Эльбрус» Сергей Викторович Михеев, в то время телеведущий Петр Олегович Толстой.

Благотворители пообещали, что строительство храма с частичным благоустройством территории будет завершено к Празднику Пасхи – к 1 мая 2016 г.

Обещания были выполнены. В Великую Субботу 30 апреля 2016 г. храм Покрова Пресвятой Богородицы был освящен епископом Воскресенским Саввой при большом стечении народа.

10  В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 г. в новоосвященном храме состоялось первое богослужение. Почти всю необходимую церковную утварь приобрел и передал в дар храму глава муниципального округа Выхино-Жулебино Игорь Леонидович Теологов.

Хозяйственное обеспечение  на себя взяла школа Балакирева. Учителя школы организовали первый церковный хор и колокольный звон.

11В настоящее время богослужения в храме совершаются регулярно, открыта воскресная школа для взрослых и детей, работают социальный и молодежный отдел, проводятся миссионерские и катехизаторские беседы… Однако главной заботой приходя являются труды по строительству храма и восстановлению часовни Святителя Николая.

Постоянные прихожане и гости нашего храма вносят свою посильную лепту в это святое дело.

В  состав  проекта, кроме  храма, входят  решения  по  отдельно стоящей  звоннице  и  забору  вокруг  территории  храма  с  угловыми  декоративными  башнями  и  воротами.13

Концептуальное  решение  храма  было  представлено  главному архитектору  ФХУ РПЦ протоиерею Андрею  Юревичу  14.06.2017 г.  и  одобрено  им  с  незначительными  замечаниями.