Построим каменный храм вместе!

Зачем та дорога, которая не ведет к храму….

Историческая справка

В XVI—XVII в. у речки Голеди возникла деревня Стафурино, с XVII в. известная как Выхонь. Земля была частью вотчины Шереметевых, затем принадлежала Николо-Перервинскому монастырю, в деревне была построена Никольская часовня с церковно-приходской школой, в районе роддома №8.

После 1917 г., с началом гонений, часовню закрыли.

В начале 1960-х все церковные постройки были снесены.

В 1990-е вплоть до 2006 г. на территории нынешнего храма был пустырь.

В 2006-2014 гг. на этом месте был рынок, который просуществовал до октября 2014 г.

Современная история

Осенью 2014 г.  собрано более 2000 подписей местных жителей о необходимости строительства храма.

23 декабря 2014 г. депутаты муниципального собрания района Выхино-Жулебино поддержали это предложение.

15 декабря 2015 г. в школе им. М.А. Балакирева состоялись публичные слушания. Подавляющее большинство участников высказалось в поддержку строительства храма.

Главной заботой приходя являются труды по строительству храма и восстановлению часовни Святителя Николая.

Постоянные прихожане и гости нашего храма вносят свою посильную лепту в это святое дело. В  состав  проекта, кроме  храма, входят  решения  по  отдельно  стоящей  звоннице  и  забору  вокруг  территории  храма  с  угловыми  декоративными  башнями    воротами.

Концептуальное  решение  храма  было  представлено  главному архитектору  ФХУ РПЦ протоиерею Андрею  Юревичу  14.06.2017 г.  и  одобрено  им  с  незначительными  замечаниями.